Ansprechpersonen

Adressen und Telefonnummern

Die nachstehenden Dienststellen können Sie direkt anrufen, wenn Sie 07152 5002-xxxx und dann die vierstellige Durchwahlnummer wählen. Sie sparen damit Zeit für die direkte Verbindung und entlasten die Telefonzentrale. Hauptanschlüsse sind direkt zu wählen.

Mit den E-Mail-Adressen können Sie alle Mitarbeiter/innen des Rathauses mit PC direkt rund um die Uhr erreichen. E-Mail (elektronische Post) ist schnell und günstig. Bitte beachten Sie: Ihre E-Mail erreicht grundsätzlich nur den angeschriebenen PC. Dies ist bei längeren Abwesenheiten zum Beispiel bei Urlaub zu berücksichtigen.

Sprechzeiten der Stadtverwaltung

Montag         9:30  Uhr - 12:30 Uhr
Dienstag       9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Mittwoch      9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Donnerstag  7:30 Uhr - 12:30 Uhr und 16:00 - 18:00 Uhr
Freitag          9:30 Uhr - 12:30 Uhr
sowie jederzeit nach Vereinbarung

Sprechzeiten des Bürgeramtes

Montag         8:30  Uhr - 15:00 Uhr
Dienstag       8:30 Uhr - 12:30 Uhr
Mittwoch      8:30 Uhr - 12:30 Uhr
Donnerstag  7:30 Uhr - 12:30 Uhr und 16:00 - 18:00 Uhr
Freitag          8:30 Uhr - 12:30 Uhr
sowie jederzeit nach Vereinbarung

Zentrale
Telefon: 07152 5002-0
Telefax: 07152 5002-1033
E-Mail: stadt@rutesheim.de

Telefonnummern im Rathaus: 07152 5002-
Name Amt / Abteilung Durchwahl E-Mail
Frau Widmaier Bürgermeisterin 1050 s.widmaier@rutesheim.de
Frau Heigold /
Frau Wagner
Vorzimmer Bürgermeisterin 1051 p.heigold@rutesheim.de
m.wagner@rutesheim.de
Hauptamt      
Herr Killinger Erster Beigeordneter / Leiter Hauptamt 1030 m.killinger@rutesheim.de
Frau Kilper Vorzimmer Erster Beigeordneter 1031 t.kilper@rutesheim.de
Frau Widmaier Ordnungsamt 1032 d.widmaier@rutesheim.de
Frau Hammer Wirtschaftsförderung 1051 e.hammer@rutesheim.de
Frau Häffner Personalamt 1038 personalamt@rutesheim.de
m.haeffner@rutesheim.de
Frau Rauscher Personalamt 1052 personalamt@rutesheim.de
s.rauscher@rutesheim.de
Frau Reusch Personalamt 1037 personalamt@rutesheim.de
s.reusch@rutesheim.de
Frau Pajic
Frau Widmaier
Standesamt / Friedhofsamt 1035 standesamt@rutesheim.de
Frau Reusch IAV-Stelle / Sozialamt / Renten 1037 personalamt@rutesheim.de
s.reusch@rutesheim.de
Frau Stanzl Soziales, Renten und Familien 1036 a.stanzl@rutesheim.de
Frau Eiser Bürgeramt 1010 buergeramt@rutesheim.de
s.eiser@rutesheim.de
Frau Pajic
Bürgeramt 1012 buergeramt@rutesheim.de
t.pajic@rutesheim.de
Frau Schmauderer Bürgeramt 1011 buergeramt@rutesheim.de
u.schmauderer@rutesheim.de
Frau Schneider Gewerbeamt / Ausländeramt 1055 c.schneider@rutesheim.de
Frau Schradi Zentrale Dienste 1056 a.schradi@rutesheim.de
Herr Kurz Amtsbote / Poststelle 1056  
Frau Bauer Integrationsmanagerin / Hallenbelegungen 1039 n.bauer@rutesheim.de
Herr  Seyfert Städtischer Vollzugsbediensteter 1057 r.seyfert@rutesheim.de
Herr Wensauer Leiter Stadtjugendreferat 1069 s.wensauer@rutesheim.de
Kämmerei      
Herr Fahrner Kämmerer / Leiter Kämmerei 1020 r.fahrner@rutesheim.de
Herr Schaber Stv. Leiter Kämmerei 1022 j.schaber@rutesheim.de
Frau Scheytt Kämmerei 1029 a.scheytt@rutesheim.de
Frau Braico Sekretariat Kämmerei 1021 c.braico@rutesheim.de
Frau Siegle Sekretariat Kämmerei 1023 u.siegle@rutesheim.de
Herr Dums Kassenverwalter 1028 g.dums@rutesheim.de
Frau Börner Kasse / Vollstreckungen / Mahnungen 1026 a.boerner@rutesheim.de
Frau Schönwälder Kasse / Vollstreckungen / Mahnungen 1027 m.schoenwaelder@rutesheim.de
Frau Gremos Kasse 1054 d.gremos@rutesheim.de
Frau Häcker Steueramt 1024 r.haecker@rutesheim.de
Frau Linckh Steueramt 1025 c.linckh@rutesheim.de
Bauamt      
Herr Dieterle-Bard Stadtbaumeister / Leiter Bauamt 1040 b.dieterle-bard@rutesheim.de
Frau Jeglortz Sekretariat Bauamt 1041 bauamt@rutesheim.de
s.jeglortz@rutesheim.de
Frau Jüngling Sekretariat Bauamt 1041 bauamt@rutesheim.de
k.juengling@rutesheim.de
Frau Thilmany Sekretariat Bauamt 1041 bauamt@rutesheim.de
e.thilmany@rutesheim.de
Herr Hofmann Bauamt / Hochbau 1043 a.hofmann@rutesheim.de
Herr Sattler Bauverständiger / Hochbau 1044 m.sattler@rutesheim.de
Frau Stähle Baurechtsamt 1046 m.staehle@rutesheim.de
Frau Willinck Tiefbauamt 1049 m.willinck@rutesheim.de

Außenstellen

Bauhof

Bauhof
Drescherstraße 47

Herr Kappus - Leiter Bauhof
Telefon 07152 5002-1400
Telefax 07152 5002-1433
Mobil: 0171 5685378
E-Mail: bauhof@rutesheim.de

Herr Schenk - Elektriker
Telefon 07152 5002-1401
Mobil: 0170 4962249

Feuerwehr Rutesheim

Feuerwehr Rutesheim
Schillerstraße 10

Herr Jäger - Feuerwehrkommandant
Telefon 07152 335299-0
Telefax 07152 335299-12
E-Mail: michael.jaeger@feuerwehr-rutesheim.de

Internet: www.feuerwehr-rutesheim.de


Feuerwehrhaus Rutesheim
Schillerstraße 10

Frau Rossano - Hausmeisterin
Telefon 07152 614411

Forstamt

Forstamt Rutesheim
Robert-Bosch-Straße 39

Herr Neumann - Revierförster
Telefon 07152 51145
E-Mail: u.neumann@lrabb.de

Sprechzeiten im Rathaus Rutesheim:
Donnerstag 17:00 Uhr - 18:00 Uhr / Zimmer 110

Friedhöfe

Friedhof Rutesheim
Friedhofstraße 6

Friedhof Perouse
Waldenserstraße 40

Standesamt / Friedhofsamt
Telefon 07152 5002-1035

Gemeindegebäude Perouse

Altes Rathaus Perouse

Zehntscheuer
Frau Lercher - Hausmeisterin
Mobil 0178 2867014
E-Mail: diana.lercher@gmx.de

Gemeindehalle
Herr van der Vliet - Hausmeister
Telefon 07152 55480

Jugendtreff Rutesheim

Jugendtreff Rutesheim
Robert-Bosch-Straße 41

Frau Zimmermann / Frau Niederle
Telefon 07152 905772
E-Mail: zimmermann@jugendtreff-rutesheim.de

Internet: www.jugendtreff-rutesheim.de

Kernzeitbetreuung / Hort

Schulzentrum Robert-Bosch-Straße 37
Telefon 07152 5002-2909 (Hort)
Telefon 07152 5002-3103 (Kernzeit)

Schulhaus Hindenburgstraße 9
Telefon 07152 5002-2912 (Hort)
Telefon 07152 5002-2914 (Kernzeit)

Kindergärten

Goethestraße 21
Telefon 07152 905762 ( Regelgruppen)
Telefon 07152 6179189 (Ganztagesbetreuung)

Mieminger Weg 8
Telefon 07152 355451

Osterwiesenstraße 14
Telefon 07152 905763

Scheibbser Straße 22
Telefon 07152 905864

Richard-Wagner-Straße 27
Telefon 07152 905756

Robert-Bosch-Straße 39
Telefon 07152 905761

Silcherstraße 3 (Perouse)
Telefon 07152 52405

Heuweg/Silberberg
Am Heuweg 44
(Träger: Evang. Gesamtkirchengemeinde Leonberg)
Telefon 07152 51146

Haus der Kinder
Robert-Bosch-Straße 43/1
Telefon 07152 355018-20

Kinderkrippen

Kinderkrippe Spatzennest
Raiffeisenstraße 2
Telefon 07152 7642533

Kinderkrippe Küken
Mieminger Weg 8
Telefon 07152 6139816

Kinderkrippe im Haus der Kinder
Robert-Bosch-Straße 43/1
Telefon 07152 355018-10

TaPiR Perouse
Waldenserstraße 50
Telefon 07152 6188205

Kläranlage

Kläranlage Rutesheim
Eisengriffweg

Herr Seitter / Herr Weeber
Telefon 07152 354640

Mensa

Mensa
Robert-Bosch-Straße 27

Frau Hoss - Mensaleiterin
Telefon 07152 5002-3500
Telefax 07152  334897
E-Mail: mensa@rutesheim.de

Weitere Informationen

Pflegeheime / Betreutes Wohnen

Betreute Seniorenwohnanlage Widdumhof
Pforzheimer Straße 31

Betreute Seniorenwohnanlage "Am Rathausplatz"
Am Rathausplatz 5

Für Anfragen zur Belegung:
Frau Reusch
Telefon 07152 5002-1037
E-Mail: s.reusch@rutesheim.de

Begegnungsstätte Widdumhof
Telefon 07152 51705
Frau De Silva - Hausmeisterin
Telefon 07152 4013373

DRK-Pflegeheim Haus am Marktplatz
Flachter Straße 3
Telefon 07152 9011189
E-Mail: housein@drk-kv-boeblingen.de
Internet: www.drk-altenpflegeheime-bb.de

DRK - Pflegeheim Widdumhof
Renninger Straße 12
Telefon 07152 99950-0
E-Mail: voegele@drk-kv-boeblingen.de
Internet: www.drk-altenpflegeheime-bb.de

Polizeiposten

Polizeiposten Rutesheim
Rathausplatz 11
Telefon 07152 99910-0
Telefax 07152 99910-99

Schulgebäude

Schulzentrum Robert-Bosch-Straße
Herr Zamfir - Hausmeister
Telefon 07152 5002-2906

Gymnasium Rutesheim
Robert-Bosch-Straße 19
Herr Maciejewski - Hausmeister
Telefon 07152 5002-2550

Schulhaus Hindenburgstraße 9
Herr Georgiadis - Hausmeister
Telefon 07152 5002-2922

Sozialstation

Sozialstation Rutesheim
Pforzheimer Straße 31

Frau Gampe-Röhrl - Leiterin
Telefon 07152 55569
Telefax 07152 330473
E-Mail: sozialstation@rutesheim.de

Internet: www.rutesheim.diakoniestation.de

Tagespflege

Tagespflege Rutesheim
Am Rathausplatz 5

Frau Zorn - Leiterin
Telefon 07152 5002-3700
E-Mail: tagespflege@rutesheim.de

(Sport)- Hallen

Festhalle Rutesheim
Mieminger Weg 2
Frau Gerullis - Hausmeisterin
Telefon 07152 905773

Sporthallen Bühl I + II
Sportanlagen Bühl + Spitzwiesen
Robert-Bosch-Straße 51
Herr Grözinger - Hausmeister
Telefon 07152 905868

Theodor-Heuss-Turnhalle
Robert-Bosch-Straße 23
Telefon 07152 995726

Gemeindehalle Perouse
Waldenserstraße 52
Herr van der Vliet - Hausmeister
Telefon 07152 55480

Wasserversorgung

Wasserversorgung
Drescherstraße 47

Herr Güthler / Herr Weiß
Telefon  07152 5002-1402
Mobil     0171 5685380
E-Mail: wasserversorgung@rutesheim.de

Weitere Informationen