Sie sind hier:: Startseite / Rathaus&Gemeinderat / Adressen und Telefonnummern

Adressen und Telefonnummern


Die nachstehenden Dienststellen können Sie direkt anrufen, wenn Sie 07152 5002-xxxx und dann die vierstellige Durchwahlnummer wählen. Sie sparen damit Zeit für die direkte Verbindung und entlasten die Telefonzentrale.
Haupt­anschlüsse sind direkt zu wählen.

Mit den E-Mail-Adressen können Sie alle Mitarbeiter/innen des Rathauses mit PC direkt rund um die Uhr erreichen. E-Mail (elektronische Post) ist schnell und günstig. Bitte beachten Sie: Ihre E-Mail erreicht grundsätzlich nur den angeschriebenen PC.
Dies ist bei längeren Abwesenheiten zum Beispiel bei Urlaub zu berücksichtigen.

Sprechzeiten der Stadtverwaltung

Montag         9:30  Uhr - 12:30 Uhr
Dienstag       9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Mittwoch      9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Donnerstag   7:30 Uhr - 12:30 Uhr und 16:00 - 18:00 Uhr
Freitag          9:30 Uhr - 12:30 Uhr
sowie jederzeit nach Vereinbarung

Sprechzeiten des Bürgeramtes

Montag         8:30  Uhr - 15:00 Uhr
Dienstag       8:30 Uhr - 12:30 Uhr
Mittwoch      8:30 Uhr - 12:30 Uhr
Donnerstag   7:30 Uhr - 12:30 Uhr und 16:00 - 18:00 Uhr
Freitag          8:30 Uhr - 12:30 Uhr
sowie jederzeit nach Vereinbarung

Zentrale
Telefon 07152 5002-0
Telefax 07152 5002-1033
E-Mail: stadt@rutesheim.de

Telefonnummern im Rathaus: 07152 5002-
Name Amt / Abteilung Durchwahl E-Mail
Frau Widmaier Bürgermeisterin 1050 s.widmaier@rutesheim.de
Frau Heigold /
Frau Wagner
Vorzimmer Bürgermeisterin 1051 p.heigold@rutesheim.de
m.wagner@rutesheim.de
Hauptamt      
Herr Killinger Erster Beigeordneter / Leiter Hauptamt 1030 m.killinger@rutesheim.de
Frau Kilper Vorzimmer Erster Beigeordneter 1031 t.kilper@rutesheim.de
Frau Widmaier Ordnungsamt 1032 d.widmaier@rutesheim.de
Frau Häffner Personalamt 1038 m.haeffner@rutesheim.de
Frau Rauscher Personalamt 1052 s.rauscher@rutesheim.de
Frau Reusch Personalamt 1034 s.reusch@rutesheim.de
Frau Kelm Standesamt / Friedhofsamt 1035 i.kelm@rutesheim.de
Frau Groth IAV-Stelle / Sozialamt / Renten 1037 b.groth@rutesheim.de
Frau Stanzl Soziales, Renten und Familien / Kindertageseinrichtungen 1036 a.stanzl@rutesheim.de
Frau Eiser Bürgeramt 1010 buergeramt@rutesheim.de
s.eiser@rutesheim.de
Frau Pajic
Bürgeramt 1012 buergeramt@rutesheim.de
t.pajic@rutesheim.de
Frau Schmauderer Bürgeramt 1011 buergeramt@rutesheim.de
u.schmauderer@rutesheim.de
Frau Schneider Gewerbeamt / Ausländeramt 1055 c.schneider@rutesheim.de
Herr Kurz Amtsbote / Poststelle 1056  
Frau Bauer Asylbetreuung / Hallen 1039 n.bauer@rutesheim.de
Herr  Seyfert Städtischer Vollzugsbediensteter 1057 r.seyfert@rutesheim.de
Herr Wensauer Stadtjugendreferat 1069 s.wensauer@rutesheim.de
Kämmerei      
Herr Fahrner Kämmerer / Leiter Kämmerei 1020 r.fahrner@rutesheim.de
Herr Schaber Stv. Leiter Kämmerei 1022 j.schaber@rutesheim.de
Frau Scheytt Kämmerei 1029 a.scheytt@rutesheim.de
Frau Braico Sekretariat Kämmerei 1021 c.braico@rutesheim.de
Frau Gremos Sekretariat Kämmerei 1054 d.gremos@rutesheim.de
Frau Häcker Sekretariat Kämmerei 1023 r.haecker@rutesheim.de
Herr Dums Kassenverwalter 1028 g.dums@rutesheim.de
Frau Börner Kasse / Vollstreckungen / Mahnungen 1026 a.boerner@rutesheim.de
Frau Schönwälder Kasse / Vollstreckungen / Mahnungen 1027 m.schoenwaelder@rutesheim.de
Frau Betsch Steueramt 1024 k.betsch@rutesheim.de
Frau Linckh Steueramt 1025 c.linckh@rutesheim.de
Bauamt      
Herr Dieterle-Bard Stadtbaumeister / Leiter Bauamt 1040 b.dieterle-bard@rutesheim.de
Frau Jeglortz Sekretariat Bauamt 1041 bauamt@rutesheim.de
s.jeglortz@rutesheim.de
Frau Jüngling Sekretariat Bauamt 1041 bauamt@rutesheim.de
k.juengling@rutesheim.de
Frau Thilmany Sekretariat Bauamt 1041 bauamt@rutesheim.de
e.thilmany@rutesheim.de
Herr Hofmann Bauamt / Hochbau 1043 a.hofmann@rutesheim.de
Herr Sattler Bauverständiger / Hochbau 1044 m.sattler@rutesheim.de
Herr Kohm Baurechtsamt 1046 g.kohm@rutesheim.de
Frau Willinck Tiefbauamt 1049 m.willinck@rutesheim.de
Auszubildende
Frau Ramsayer
    y.ramsayer@rutesheim.de
Wirtschaftsförderung
Frau Hammer
  1034 e.hammer@rutesheim.de

Außenstellen

Bauhof

Drescherstraße 47

Herr Kappus - Bauhofleiter
Telefon 07152 5002-1400
Telefax 07152 5002-1433
Mobil: 0171 5685378
E-Mail: bauhof@rutesheim.de

Herr Schenk - Elektriker
Telefon 07152 5002-1401
Mobil: 0170 4962249

Wasserversorgung

Herr Güthler / Herr Weiß
Telefon  07152 5002-1402
Mobil: 0171 5685380
E-Mail: wasserversorgung@rutesheim.de

Feuerwehrhaus Rutesheim

Feuerwehrhaus Rutesheim
Schillerstraße 10
Frau Rossano - Hausmeisterin
Telefon 07152 614411

Forstamt

Forstamt Rutesheim
Herr Neumann - Revierförster
Robert-Bosch-Straße 39
Telefon 07152 51145

Sprechzeiten im Rathaus Rutesheim:
Donnerstag 17:00 Uhr - 18:00 Uhr / Zimmer 110

Friedhöfe

Friedhof Rutesheim
Friedhofstraße 6

Friedhof Perouse
Waldenserstraße 40

Frau Kelm - Standesamt / Friedhofsamt
Telefon 07152 5002-1035

Gemeindegebäude Perouse

Altes Rathaus
Zehntscheuer
Frau Lercher - Hausmeisterin
Mobil 0178 2867014
E-Mail: diana.lercher@gmx.de


Gemeindehalle
Herr van der Vliet - Hausmeister
Telefon 07152 55480

Jugendtreff Rutesheim

Jugendtreff Rutesheim
Robert-Bosch-Straße 41
Frau Zimmermann / Frau Niederle
Telefon 07152 905772
E-Mail: zimmermann@jugendtreff-rutesheim.de
Internet: www.jugendtreff-rutesheim.de

Kernzeitbetreuung / Hort

Kernzeitbetreuung / Hort
Schulzentrum Robert-Bosch-Straße 37
Telefon 07152 5002-2909 (Hort)
Telefon 07152 5002-3103 (Kernzeit)

Schulhaus Hindenburgstraße 9
Telefon 07152 5002-2912 (Hort)
Telefon 07152 5002-2914 (Kernzeit)

Kindergärten

Kindergärten
Goethestraße 21
Telefon 07152 905762 ( Regelgruppen)
Telefon 07152 6179189 (Ganztagesbetreuung)

Mieminger Weg 8
Telefon 07152 355451

Osterwiesenstraße 14
Telefon 07152 905763

Scheibbser Straße 22
Telefon 07152 905864

Richard-Wagner-Straße 27
Telefon 07152 905756

Robert-Bosch-Straße 39
Telefon 07152 905761

Silcherstraße 3 (Perouse)
Telefon 07152 52405

Heuweg/Silberberg
Am Heuweg 44
(Träger: Evang. Gesamtkirchengemeinde Leonberg)
Telefon 07152 51146

Haus der Kinder
Robert-Bosch-Straße 43/1
Telefon 07152 355018-20

Kinderkrippen

Kinderkrippe Spatzennest
Raiffeisenstraße 2
Telefon 07152 7642533

Kinderkrippe Küken
Mieminger Weg 8
Telefon 07152 6139816

Kinderkrippe im Haus der Kinder
Robert-Bosch-Straße 43/1
Telefon 07152 355018-10

TaPiR Perouse
Waldenserstraße 50
Telefon 07152 6188205

Kläranlage

Kläranlage Rutesheim
Eisengriffweg
Herr Seitter / Herr Weeber
Telefon 07152 354640

Mensa

Mensaleitung: Frau Hoss
Telefon: 07152 5002-3500
Telefax: 07152  334897

Pflegeheime / Betreutes Wohnen

Betreute Seniorenwohnanlage Widdumhof
Pforzheimer Straße 31

Betreute Seniorenwohnanlage "Am Rathausplatz"
Am Rathausplatz 3

Für Anfragen zur Belegung:
Frau Groth
Telefon 07152 5002-1037
E-Mail: b.groth@rutesheim.de


Begegnungsstätte Widdumhof
Telefon 07152 51705
Eheleute Bär - Hausmeister
Telefon 07152 997597

DRK-Pflegeheim Haus am Marktplatz
Flachter Straße 3
Telefon 07152 9011189
E-Mail: housein@drk-kv-boeblingen.de
Internet: www.drk-altenpflegeheime-bb.de

DRK - Pflegeheim Widdumhof
Renninger Straße 12
Telefon 07152 99950-0
E-Mail: voegele@drk-kv-boeblingen.de
Internet: www.drk-altenpflegeheime-bb.de

Polizeiposten

Polizeiposten Rutesheim
Rathausplatz 11
Telefon 07152 99910-0
Telefax 07152 99910-99

Schulgebäude

Schulzentrum Robert-Bosch-Straße
Herr Zamfir - Hausmeister
Telefon 07152 5002-2906

Gymnasium Rutesheim
Robert-Bosch-Straße 19
Herr Maciejewski - Hausmeister
Telefon 07152 5002-2550

Schulhaus Hindenburgstraße 9
Herr Georgiadis - Hausmeister
Telefon 07152 5002-2922

Sozialstation

Sozialstation Rutesheim
Pforzheimer Straße 31
Frau Gampe-Röhrl - Leiterin
Telefon 07152 55569
Telefax 07152 330473
E-Mail: sozialstation@rutesheim.de
Internet: www.rutesheim.diakoniestation.de

Tagespflege

Tagespflege Rutesheim
Am Rathausplatz 5
Frau Zorn - Leiterin
Telefon 07152 5002-3700
E-Mail: tagespflege@rutesheim.de

(Sport)- Hallen

Festhalle Rutesheim
Mieminger Weg 2
Frau Gerullis - Hausmeisterin
Telefon 07152 905773

Sporthallen Bühl I + II
Sportanlagen Bühl + Spitzwiesen
Robert-Bosch-Straße 51
Herr Grözinger - Hausmeister
Telefon 07152 905868

Theodor-Heuss-Turnhalle
Robert-Bosch-Straße 23
Telefon 07152 995726

Gemeindehalle Perouse
Waldenserstraße 52
Herr van der Vliet - Hausmeister
Telefon 07152 55480

Wasserversorgung

Herr Güthler / Herr Weiß
Telefon 07152 5002-1402
Mobil: 0171 5685380

wasserversorgung@rutesheim.de

Weitere Informationen