Adressen und Telefonnummern


Die nachstehenden Dienststellen können Sie direkt anrufen, wenn Sie 07152 / 5002 - xxxx und dann die vierstellige Durchwahl-Rufnummer wählen. Sie sparen damit Zeit für die direkte Verbindung und entlasten die Telefonzentrale. Haupt­anschlüsse sind direkt zu wählen.
Mit den E-Mail-Adressen können Sie alle Mitarbeiter/innen des Rathauses mit PC direkt rund um die Uhr erreichen. E-Mail (elektronische Post) ist schnell und günstig. Bitte beachten Sie: Ihre E-Mail erreicht grundsätzlich nur den angeschriebenen PC. Dies ist bei längeren Abwesenheiten zum Beispiel wegen Urlaub zu berücksichtigen.

Sprechzeiten der Stadtverwaltung

Montag, 9.30  Uhr - 12.30 Uhr
Dienstag, 9.30 Uhr - 12.30 Uhr
Mittwoch, 9.30 Uhr - 12.30 Uhr
Donnerstag, 7.30 Uhr - 12.30 Uhr und 16.00 - 18.00 Uhr
Freitag, 9.30 Uhr - 12.30 Uhr
und jederzeit nach Vereinbarung

Sprechzeiten des Bürgeramtes ab 1.11.2018

Montag, 8.30  Uhr - 15.00 Uhr
Dienstag, 8.30 Uhr - 12.30 Uhr
Mittwoch, 8.30 Uhr - 12.30 Uhr
Donnerstag, 7.30 Uhr - 12.30 Uhr und 16.00 - 18.00 Uhr
Freitag, 8.30 Uhr - 12.30 Uhr
und jederzeit nach Vereinbarung

Zentrale
Telefon (07152) 5002 - 0
Telefax (07152) 5002 - 1033
eMail: stadt@rutesheim.de

Durchwahl-Rufnummern im Rathaus: 07152 - 5002 -
Name Amt / Abteilung Telefon E-Mail-Adresse
Frau S. Widmaier Bürgermeisterin - 1050 s.widmaier@rutesheim.de
Frau Heigold / Frau Wagner Sekretariat - 1051 p.heigold@rutesheim.de
m.wagner@rutesheim.de
Hauptamt      
Herr Killinger Leiter, Erster Beigeordneter - 1030 m.killinger@rutesheim.de
Frau Scheeff Sekretariat - 1031 s.scheeff@rutesheim.de
Frau D. Widmaier Ordnungsamt - 1032 d.widmaier@rutesheim.de
Frau Reim / Frau Rauscher Personalamt - 1034 a.reim@rutesheim.de
s.rauscher@rutesheim.de
Frau Häffner Personalamt - 1038 m.haeffner@rutesheim.de
Frau Kelm Standesamt / Friedhofamt - 1035 i.kelm@rutesheim.de
Herr Wensauer Stadtjugendreferent - 1069 s.wensauer@rutesheim.de
Frau Stanzl Amt für Soziales,
Renten und Familie,
Kindertageseinrichtungen
- 1036 a.stanzl@rutesheim.de
Frau Groth Amt für Soziales,
Renten und Familie,
IAV-Stelle
- 1037 b.groth@rutesheim.de
Frau Schneider Gewerbe- und Ausländeramt - 1055 c.schneider@rutesheim.de
Frau Pajic Bürgeramt - 1010 buergeramt@rutesheim.de
t.pajic@rutesheim.de
Frau Schradi Bürgeramt - 1011 buergeramt@rutesheim.de
a.schradi@rutesheim.de
Frau Schmauderer Bürgeramt - 1011 buergeramt@rutesheim.de
u.schmauderer@rutesheim.de
Frau Bauer Asylbetreuung, Hallenbelegungen - 1039 n.bauer@rutesheim.de
Herr Kugele Vollzugsbeamter - 1057 c.kugele@rutesheim.de
Herr Kurz Amtsbote - 1056  
Kämmerei      
Herr Fahrner Leiter, Kämmerer - 1020 r.fahrner@rutesheim.de
Herr Schaber Stv. Leiter - 1022 j.schaber@rutesheim.de
Frau Braico Sekretariat Kämmerei - 1021 c.braico@rutesheim.de
Frau Gremos Sekretariat Kämmerei - 1054 d.gremos@rutesheim.de
Frau Häcker Sekretariat Kämmerei - 1023 r.haecker@rutesheim.de
Frau Scheytt Kämmerei - 1029 a.scheytt@rutesheim.de
Frau Linckh Steueramt - 1025 c.linckh@rutesheim.de
Frau Reusch Steueramt - 1024 s.reusch@rutesheim.de
Herr Dums Kasse - 1028 g.dums@rutesheim.de
Frau Schönwälder Mahnungen - 1027 m.schoenwaelder@rutesheim.de
Frau Börner Kasse / Vollstreckungen - 1026 a.boerner@rutesheim.de
Bauamt      
Herr Dieterle-Bard Leiter, Stadtbaumeister - 1040 b.dieterle-bard@rutesheim.de
Frau Jeglortz Sekretariat Bauamt - 1041 bauamt@rutesheim.de
s.jeglortz@rutesheim.de
Frau Jüngling Sekretariat Bauamt - 1041 bauamt@rutesheim.de
k.juengling@rutesheim.de
Frau Thilmany Sekretariat Bauamt - 1041 bauamt@rutesheim.de
e.thilmany@rutesheim.de
Herr Hofmann Bauunterhaltung - 1043 a.hofmann@rutesheim.de
Herr Sattler Bauverständiger / Hochbau - 1044 m.sattler@rutesheim.de
Herr Kohm Baurechtsamt / Wohnbauförderung /
Gutachterausschuss
- 1046 g.kohm@rutesheim.de
Herr Kimmerling Tiefbauamt - 1049 s.kimmerling@rutesheim.de
Auszubildende      
Frau Tasan     azubi2@rutesheim.de

Außenstellen

Bauhof

Drescherstraße 47

Herr Kappus, Bauhofleiter
Tel. (07152) 5002 - 1400 Fax. (07152) 5002 - 1433
Handy: 0171-5685378
eMail: bauhof@rutesheim.de

Herr Schenk, Elektriker
Tel. (07152) 5002 - 1401
Handy: 0170-4962249

Wasserversorgung
Herr Güthler, Herr Weiß
Tel. (07152) 5002 - 1402
Mobil: 0171-56 85 380


Feuerwehrhaus Rutesheim

Feuerwehrhaus Rutesheim
Schillerstraße 10
Frau Rossano (Hausmeisterin)
Tel. (07152) 61 44 11


Forstamt

Forstamt Rutesheim
Revierförster Herr Neumann
Robert-Bosch-Straße 39
Tel. (07152) 5 11 45

Sprechzeiten im Rathaus Rutesheim:
Donnerstag 17 - 18 Uhr, Zimmer 110
Tel. (07152) 5002 - 1056


Friedhöfe

Friedhof Rutesheim
Friedhofstraße 6

Friedhof Perouse
Waldenserstraße 40

Frau Kelm (Standesamt / Friedhofamt)
Tel. (07152) 50 02 - 1035


Gemeindegebäude Perouse

Altes Rathaus
Gemeindehalle
Zehntscheuer

Herr van der Vliet (Hausmeister)
Tel. (07152) 55 48 0


Jugendtreff Rutesheim

Jugendtreff Rutesheim
Robert-Bosch-Straße 41
Frau Sülzle und Frau Niederle
Tel. (07152) 90 57 72
email: suelzle@jugendtreff-rutesheim.de
Internet: www.jugendtreff-rutesheim.de


Kernzeitbetreuung / Hort

Kernzeitbetreuung / Hort
Schulzentrum Robert-Bosch-Straße 37
Tel. (07152) 5002 - 2909 (Hort)
       (07152) 5002 - 3103 (Kernzeit)

Schulhaus Hindenburgstraße 9
Tel. (07152) 5002 - 2912 (Hort)
       (07152) 5002 - 2914 (Kernzeit)


Kindergärten

Kindergärten
Goethestraße 21
Tel. (07152) 90 57 62 ( Regelgruppen)
Tel. ( 07152) 61 79 189 (Ganztagesbetreuung)

Mieminger Weg 8
Tel. (07152) 35 54 51

Osterwiesenstraße 14
Tel. (07152) 90 57 63

Scheibbser Straße 22
Tel. (07152) 90 58 64

Richard-Wagner-Straße 27
Tel. (07152) 90 57 56

Robert-Bosch-Straße 37
Tel. (07152) 90 57 61

Silcherstraße 3 (Perouse)
Tel. (07152) 5 24 05

Heuweg/Silberberg
Am Heuweg 44
(Träger: Ev. Gesamtkirchengemeinde Leonberg)
Tel. (07152) 5 11 46

Haus der Kinder
Robert-Bosch-Straße 43
Tel. (07152) 35 50 18 - 20


Kinderkrippen

Kinderkrippe Spatzennest
Raiffeisenstr. 2
Tel. (07152) 7642533

Kinderkrippe Küken
Mieminger Weg 8
Tel. (07152) 61 39 816

Kinderkrippe

im Haus der Kinder
Robert-Bosch-Straße 43
Tel. (07152) 35 50 18 - 10


Kläranlage

Kläranlage Rutesheim
Eisengriffweg
Herr Seitter, Herr Weeber
Tel. (07152) 35 46 40


Mensa

Mensaleitung: Frau Elke Wagner
Tel: 07152 - 5002 - 3500
Fax: 07152 - 33 48 97


Pflegeheime / Betreutes Wohnen

Betreute Seniorenwohnanlage Widdumhof
Pforzheimer Straße 31

Betreute Seniorenwohnanlage "Am Rathausplatz"
Am Rathausplatz 3

Für Anfragen zur Belegung:
Frau Groth
Tel. (07152) 5002 - 1037
email: b.groth@rutesheim.de


Begegnungsstätte Widdumhof
Tel. (07152) 5 17 05
Eheleute Bär (Hausmeister)
Tel. (07152) 99 75 97

DRK - Pflegeheim Haus am Marktplatz
Flachter Straße 3
Tel. (07152) 9011189
eMail: housein@drk-kv-boeblingen.de
Internet: www.drk-altenpflegeheime-bb.de

DRK - Pflegeheim Widdumhof
Renninger Straße 12
Tel. (07152) 9 99 50 - 0
eMail: voegele@drk-kv-boeblingen.de
Internet: www.drk-altenpflegeheime-bb.de


Polizeiposten

Polizeiposten Rutesheim
Rathausplatz 11
Tel. (07152) 9 99 10 - 0
Fax (07152) 5 61 36


Schulgebäude

Schulzentrum Robert-Bosch-Straße
Herr Zamfir (Hausmeister)
Tel. (07152) 5002 - 2906

Gymnasium Rutesheim
Robert-Bosch-Straße 19
Herr Maciejewski (Hausmeister)
Tel. (07152) 5002 - 2550

Schulhaus Hindenburgstraße 9
Herr Georgiadis (Hausmeister)
Tel. (07152) 5002 - 2922


Sozialstation

Sozialstation Rutesheim
Pforzheimer Straße 31
Frau Gampe-Röhrl (Leiterin)
Tel. (07152) 5 55 69 Fax. (07152) 33 04 73
email: sozialstation@rutesheim.de
Internet: www.rutesheim.diakoniestation.de


Tagespflege

Tagespflege Rutesheim
Am Rathausplatz 5
Frau Stefanie Nietsche (Leiterin)
Tel. (07152) 5002 - 3700
email: tagespflege@rutesheim.de


(Sport)- Hallen

Festhalle Rutesheim
Mieminger Weg 2
Frau Gerullis (Hausmeister)
Tel. (07152) 90 57 73


Sporthallen Bühl I + II
Sportanlagen Bühl + Spitzwiesen
Robert-Bosch-Straße 51
Herr Grözinger (Hausmeister)
Tel. (07152) 90 58 68

Theodor-Heuss-Turnhalle
Robert-Bosch-Straße 23
Tel. (07152) 99 57 26

Gemeindehalle Perouse
Waldenserstraße 52
Herr van der Vliet (Hausmeister)
Tel. (07152) 5 54 80