Adressen und Telefonnummern


Die nachstehenden Dienststellen können Sie direkt anrufen, wenn Sie 07152 / 5002-10 und dann die vierstellige Durchwahl-Rufnummer wählen. Sie sparen damit Zeit für die direkte Verbindung und entlasten die Telefonzentrale. Haupt­anschlüsse sind direkt zu wählen.
Mit den E-Mail-Adressen können Sie alle Mitarbeiter/innen des Rathauses mit PC direkt rund um die Uhr erreichen. E-Mail (elektronische Post) ist schnell und günstig. Bitte beachten Sie: Ihre E-Mail erreicht grundsätzlich nur den angeschriebenen PC. Dies ist bei längeren Abwesenheiten zum Beispiel wegen Urlaub zu berücksichtigen.

Sprechzeiten der Stadtverwaltung

Montag, Dienstag, Mittwoch und Freitag von 9.30 Uhr bis 12.30 Uhr
Donnerstag von 7.30 Uhr bis 12.30 Uhr und von 16.00 Uhr bis 18.00 Uhr
und jederzeit nach Vereinbarung

Zentrale
Telefon (07152) 5002 - 0
Telefax (07152) 5002 - 1033
eMail: stadt@rutesheim.de

Durchwahl-Rufnummern im Rathaus: 07152 - 5002 -
Name Amt / Abteilung Telefon E-Mail-Adresse
Herr Hofmann Bürgermeister - 1050 d.hofmann@rutesheim.de
Frau Heigold / Frau Wagner Sekretariat - 1051 p.heigold@rutesheim.de
m.wagner@rutesheim.de
Hauptamt      
Herr Killinger Leiter, Erster Beigeordneter - 1030 m.killinger@rutesheim.de
Frau Cristina Sekretariat - 1031 s.cristina@rutesheim.de
Frau Widmaier Ordnungsamt - 1032 d.widmaier@rutesheim.de
Frau Reim Personalamt
Mittwoch bis Freitag
- 1034 a.reim@rutesheim.de
Frau Häffner Personalamt - 1038 m.haeffner@rutesheim.de
Frau Wagner Hallenbelegungen
Montag bis Mittwoch
- 1052 a.wagner@rutesheim.de
Frau Kelm Standesamt / Friedhofamt - 1035 i.kelm@rutesheim.de
Herr Wensauer Stadtjugendreferent - 1069 s.wensauer@rutesheim.de
Frau Stanzl Amt für Soziales,
Renten und Familie,
Kindertageseinrichtungen
- 1036 a.stanzl@rutesheim.de
Frau Groth Amt für Soziales,
Renten und Familie,
IAV-Stelle
- 1037 b.groth@rutesheim.de
Frau Schneider Bürgeramt - 1010 c.schneider@rutesheim.de
Frau Schradi Bürgeramt - 1011 a.schradi@rutesheim.de
Frau Schmauderer Bürgeramt - 1011 u.schmauderer@rutesheim.de
Frau Bauer Asylbetreuung - 1039 n.bauer@rutesheim.de
Herr Kugele Vollzugsbeamter - 1057 c.kugele@rutesheim.de
Herr Kurz Amtsbote - 1056  
Kämmerei      
Herr Fahrner Leiter, Kämmerer - 1020 r.fahrner@rutesheim.de
N.N. Stv. Leiter - 1022  
Frau Braico Sekretariat Kämmerei - 1021 c.braico@rutesheim.de
Frau Gremos Sekretariat Kämmerei - 1021 d.gremos@rutesheim.de
Frau Häcker Sekretariat Kämmerei - 1023 r.haecker@rutesheim.de
Frau Scheytt Kämmerei - 1029 a.scheytt@rutesheim.de
Frau Linckh Steueramt - 1025 c.linckh@rutesheim.de
Frau Reusch Steueramt - 1024 s.reusch@rutesheim.de
Herr Dums Kasse - 1028 g.dums@rutesheim.de
Frau Schönwälder Mahnungen - 1027 m.schoenwaelder@rutesheim.de
Frau Börner Kasse / Vollstreckungen - 1026 a.boerner@rutesheim.de
Frau Wolf Kämmerei - 1054 b.wolf@rutesheim.de
Bauamt      
Herr Dieterle-Bard Leiter, Stadtbaumeister - 1040 b.dieterle-bard@rutesheim.de
Frau Schröder-Strauss Sekretariat Bauamt - 1041 bauamt@rutesheim.de
b.schroeder-strauss@rutesheim.de
Frau Jüngling Sekretariat Bauamt - 1041 bauamt@rutesheim.de
k.juengling@rutesheim.de
Frau Thilmany Sekretariat Bauamt - 1041 bauamt@rutesheim.de
e.thilmany@rutesheim.de
Herr Hofmann Bauunterhaltung - 1043 a.hofmann@rutesheim.de
Herr Sattler Bauverständiger / Hochbau - 1044 m.sattler@rutesheim.de
Herr Kohm Baurechtsamt / Wohnbauförderung /
Gutachterausschuss
- 1046 g.kohm@rutesheim.de
Herr Kimmerling Tiefbauamt - 1049 s.kimmerling@rutesheim.de
Auszubildende      
Frau Tasan     azubi2@rutesheim.de

Außenstellen

Bauhof

Drescherstraße 47

Herr Kappus, Bauhofleiter
Tel. (07152) 5 85 65 Fax. (07152) 565238
Handy: 0171-5685378
eMail: bauhof@rutesheim.de

Herr Schenk, Elektriker
Tel. (07152) 5 85 65
Handy: 0170-4962249

Wasserversorgung
Herr Güthler, Herr Weiß
Tel. (07152) 5 85 65
Mobil: 0171-56 85 380


Feuerwehrhaus Rutesheim

Feuerwehrhaus Rutesheim
Schillerstraße 10
Frau Rossano (Hausmeisterin)
Tel. (07152) 61 44 11


Forstamt

Forstamt Rutesheim
Revierförster Herr Neumann
Robert-Bosch-Straße 39
Tel. (07152) 5 11 45

Sprechzeiten im Rathaus Rutesheim:
Donnerstag 17 - 18 Uhr, Zimmer 110
Tel. (07152) 5002 - 1056


Friedhöfe

Friedhof Rutesheim

Friedhofstraße 6

Friedhof Perouse
Waldenserstraße 40

Frau Kelm (Standesamt / Friedhofamt)
Tel. (07152) 50 02 - 1035


Gemeindegebäude Perouse

Altes Rathaus
Gemeindehalle
Zehntscheuer

Herr van der Vliet (Hausmeister)
Tel. (07152) 55 48 0

Verwaltungsstelle Perouse:
Tel. (07152) 6 18 82 05


Jugendtreff Rutesheim

Jugendtreff Rutesheim
Robert-Bosch-Straße 41
Herr Friedrich und Frau Niederle
Tel. (07152) 90 57 72
email: friedrich@jugendtreff-rutesheim.de
Internet: www.jugendtreff-rutesheim.de


Kernzeitbetreuung / Hort

Kernzeitbetreuung / Hort
Schulzentrum Robert-Bosch-Straße 37
Tel. (07152) 99 57 34

Schulhaus Hindenburgstraße 9
Tel. (07152) 90 57 74


Kindergärten

Kindergärten
Goethestraße 21
Tel. (07152) 90 57 62 ( Regelgruppen)
Tel. ( 07152) 61 79 189 (Ganztagesbetreuung)

Mieminger Weg 8
Tel. (07152) 35 54 51

Osterwiesenstraße 14
Tel. (07152) 90 57 63

Scheibbser Straße 22
Tel. (07152) 90 58 64

Richard-Wagner-Straße 27
Tel. (07152) 90 57 56

Robert-Bosch-Straße 37
Tel. (07152) 90 57 61

Silcherstraße 3 (Perouse)
Tel. (07152) 5 24 05

Heuweg/Silberberg
Am Heuweg 44
(Träger: Ev. Gesamtkirchengemeinde Leonberg)
Tel. (07152) 5 11 46


Kinderkrippen

Kinderkrippe Spatzennest
Raiffeisenstr. 2
Tel. (07152) 7642533

Kinderkrippe Küken
Mieminger Weg 8
Tel. (07152) 61 39 816


Kläranlage

Kläranlage Rutesheim
Eisengriffweg
Herr Seitter, Herr Weeber
Tel. (07152) 35 46 40


Pflegeheime / Betreutes Wohnen

Betreute Seniorenwohnanlage Widdumhof
Pforzheimer Straße 31

Betreute Seniorenwohnanlage "Am Rathausplatz"
Am Rathausplatz 3

Für Anfragen zur Belegung:
Frau Groth
Tel. (07152) 5002 - 1037
email: b.groth@rutesheim.de


Begegnungsstätte Widdumhof
Tel. (07152) 5 17 05
Eheleute Bär (Hausmeister)
Tel. (07152) 99 75 97

DRK - Pflegeheim Haus am Marktplatz
Flachter Straße 3
Tel. (07152) 901118-0
eMail: hans@drk-kv-boeblingen.de
Internet: www.drk-altenpflegeheime-bb.de

DRK - Pflegeheim Widdumhof
Renninger Straße 12
Tel. (07152) 9 99 50 - 0
eMail: hans@drk-kv-boeblingen.de
Internet: www.drk-altenpflegeheime-bb.de


Polizeiposten

Polizeiposten Rutesheim
Leiter: Herr Heiko Roscher
Leonberger Straße 15
Tel. (07152) 9 99 10 - 0
Fax (07152) 5 61 36


Schulgebäude

Schulzentrum Robert-Bosch-Straße
Herr Zamfir (Hausmeister)
Tel. (07152) 99 57 39
Büro (07152) 99 57 38 oder (07152) 99 57 48

Gymnasium Rutesheim
Robert-Bosch-Straße 19
Herr Maciejewski (Hausmeister)
Tel. (07152) 99 57 72
Büro (07152) 99 57 71

Schulhaus Hindenburgstraße 9
Herr Georgiadis (Hausmeister)
Tel. (07152) 90 57 74


Sozialstation

Sozialstation Rutesheim
Pforzheimer Straße 31
Frau Gampe-Röhrl (Leiterin)
Tel. (07152) 5 55 69 Fax. (07152) 33 04 73
email: sozialstation@rutesheim.de
Internet: www.rutesheim.diakoniestation.de


(Sport)- Hallen

Festhalle Rutesheim
Mieminger Weg 2
Frau Gerullis (Hausmeister)
Tel. (07152) 90 57 73


Sporthallen Bühl I + II
Sportanlagen Bühl + Spitzwiesen
Robert-Bosch-Straße 51
Herr Grözinger (Hausmeister)
Tel. (07152) 90 58 68

Theodor-Heuss-Turnhalle
Robert-Bosch-Straße 23
Tel. (07152) 99 57 26

Gemeindehalle Perouse
Waldenserstraße 52
Herr van der Vliet (Hausmeister)
Tel. (07152) 5 54 80